Скажите является ли явка с повинной по обвинению по статья 105 часть 1, поводом сократить срок на 1/3

• г. Владивосток

Скажите является ли явка с повинной по обвинению по статья 105 часть 1, поводом сократить срок на 1/3

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством, которую суд рассматривает при уголовном деле. Суд рассматривая уголовное дело дает правовую оценку всем собранным доказательствам и с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств назначает наказание, которое в данной ситуации не может быть максимальным.

Прокурор просит 9 лет 6 месяцев, т.к потерпевший первый начал драку в ходе которого был убит ножевыми ранениями в сердце. Она объяснила что из за явки с повинной наказание исчисляется из 10 лет, а не из 15 максимальных по данной статье.