Обязаны ли родители и ученики пожертвовать деньги на нужды класса и что говорит закон?

• г. Владивосток

Здаствуйте, помогите пожалуйста, обязаны ли родители и ученики сдавать деньги на нужды класса и имеет ли право школа требовать их?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Обучающимся предоставляется полное государственное обеспечение образовательного процесса, так что, требовать с родителей дополнительные денежные средства школа не имеет права.

Однако, родители в добровольном порядке могут собирать денежные средства на различные нужды класса, например: дополнительные учебные материалы, улучшающие качество образования; подарки детям к праздникам, экскурсии и все прочее, делающее учебный процесс более увлекательным и интересным.

Если родитель считает, что его ребенку это не нужно, он вправе отказаться от сдачи денежных средств на подобные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок учиться во втором классе в школе требуют купить ребенку домой компьютер, имеет ли право школа требовать этого? Так хотелось бы узнать про учебники где то читала что школа обязана обеспечивать детей до 3 класса учебниками а рабочие тетради родители сами должны покупать, ау нас уже второй год и тетради и учебники мы покупаем за свои деньги.

В нашем 5 классе, до 4 класса учился ученик, на пятый класс он перешел в другой класс той же школы. В данный момент собирается вернутся обратно в наш класс, мы не хотим, т.е. родители и ученики. Помогите составить коллективное письмо от класса на имя директора. Спасибо!

Должны ли родители сдавать деньги в школу на нужды класса, школы? По крайне мере нас в школе этому обязывали, якобы нужно купить веник савок или ленолиум в класс?

Ребенок учится в 6 классе. Пришел новый ученик, который уже учился в 5 школах. Везде были конфликты. Переходил так из школы в школу. В классе сложилась нездоровая обстановка. Драки, клевета на детей со стороны новенького. Спровоцировал детей и получил 2 телесные травмы на территории школы. Родители этого ученика запугивают детей, учителей, родителей прокуратурой. Имеет ли право родительский комитет и собрание родителей требовать перевода ребенка в другой класс.

Обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса и школы? Ответить письменно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Имеет ли право директор школы запретить родительскому комитету собирать деньги на оборудование (начальная школа 1 класс) класса при условии не предоставления им класса соответствующему гост. Имеют ли право родители потребовать сертификации кабинета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение