Обязаны ли родители и ученики пожертвовать деньги на нужды класса и что говорит закон?

• г. Владивосток

Здаствуйте, помогите пожалуйста, обязаны ли родители и ученики сдавать деньги на нужды класса и имеет ли право школа требовать их?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Обучающимся предоставляется полное государственное обеспечение образовательного процесса, так что, требовать с родителей дополнительные денежные средства школа не имеет права.

Однако, родители в добровольном порядке могут собирать денежные средства на различные нужды класса, например: дополнительные учебные материалы, улучшающие качество образования; подарки детям к праздникам, экскурсии и все прочее, делающее учебный процесс более увлекательным и интересным.

Если родитель считает, что его ребенку это не нужно, он вправе отказаться от сдачи денежных средств на подобные нужды.