Возможен ли аннулирование сделки, если должник оформлял недвижимость на своих детей, с целью уклонения от погашения долга?

• г. Владимир

Можно ли оспорить сделку, если должник с целью уклонения от оплаты долга, приобретая недвижимость, оформлял их на детей? Или есть какая-то другая возможность по этой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Если есть соответствующие основания и доказательства, то можно;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")