Спор между двумя хозяевами о доступе к дому и выкупе - Как найти решение?

• г. Оренбург

Ситуация такая: есть дом, в котором два хозяина. У одного есть, а у другого нет свободного доступа в этот дом, собственных вещей в нем и ключей. Первый не хочет продавать дом. Покупать вторую половину не отказывается, но и не покупает. Ключи не предоставляет. Второму хозяину нет свободного доступа. Письмо с предложением выкупить отправлено. Ответа нет. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

Добрый день!

В вашем случае нужно поступить следующим образом:

Если на жилое помещение установлена общая долевая собственность, каждому совладельцу будет принадлежать конкретная доля квартиры. Вне зависимости от размера долей, у каждого собственника будут равные права при отчуждении собственности. Для этого потребуется выполнить следующие действия: найти покупателя доли в квартире; согласовать все существенные и факультативные условия договора купли-продажи; подготовить проект договора, в котором указать цену и порядок расчета между сторонами; уведомить второго собственника о предстоящей сделке и предоставить ему право выкупить долю на условиях, указанных в уведомлении (они должны совпадать с условиями проекта договора купли-продажи); дождаться 30 дней после вручения уведомления; даже если второй собственник заявит возражения против продажи, обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора купли-продажи; после удостоверения договора у нотариуса, обратиться с учреждение Росреестра или Многофункциональный центр для регистрации сделки и перехода права собственности; получить выписку из ЕГРН, после чего права на долю в квартире переходят новому собственнику. Возражения второго собственника относительно продажи доли могут быть предъявлены на каждой из указанных стадий сделки. Вне зависимости от причин такого несогласия, оно не будет иметь юридического значения и способно только затянуть сделку. Влияние на срок проведения сделки может быть оказано на стадии предъявления уведомления. В этом случае, если второй собственник не планирует воспользоваться правом преимущественного выкупа, он может сразу после получения уведомления заявить в письменной форме об отказе от такого права. Тогда продавец может не ждать истечения 30 дней и сразу приступить к следующему этапу сделки – нотариальному удостоверению. Как быть, если при ответе на уведомление второй собственник никак не выразил свое мнение о преимущественном праве выкупа, а заявил о категоричном запрете на продажу чужой доли? Такое заявление можно попросту проигнорировать и дождаться истечения месячного срока, которое закон предоставляет для рассмотрения уведомления. На последующих стадиях возражения второго собственника также не будут иметь значения. При нотариальном удостоверении договора и регистрации сделки в службе Росреестра участие второго собственника исключено. Даже если письменное возражение будет направлено в указанные органы, оно не повлечет никаких юридических последствий. Может ли второй собственник воспрепятствовать сделке путем обращения в суд? Даже при судебном оспаривании запрет на распоряжение собственностью недопустим, второй собственник получит отказ в удовлетворении иска. Единственный вариант сорвать сделку – воспользоваться правом преимущественного выкупа, однако в этом случае продавец ничего не теряет, ведь продажа пройдет на аналогичных условиях.

Если второй собственник подаст в суд на раздел имущества, то возможен следующий вариант развития событий:

Допускаются следующие варианты распределения долей на совместную недвижимость в судебном порядке: выдел истцу и ответчику равных долей (стандартное правило при бракоразводных процессах); выдел в неравномерных долях (например, ввиду необходимости соблюсти права и интересы детей, либо недобросовестное отношение к семейному бюджету одного из бывших супругов); передача квартиры в собственность одного из граждан с одновременной выплатой в пользу второй стороны компенсации за часть квартиры. Если судом назначена выплата компенсации, она будет рассчитана исходя из рыночной стоимости объекта. Для этого потребуется заказать у профессионального оценщика отчет о рыночной стоимости жилья. При таких обстоятельствах выплата компенсации по решению суда будет примерно соответствовать сумме, которую продавец получил бы при отчуждении своей части квартиры. Если судом произведен раздел квартиры на доли, необходимо обратиться в органы Росреестра и зарегистрировать право долевой собственности. После получения выписки ЕГРН, процедура продажи пойдет по рассмотренному ранее варианту с долей в квартире. Обязательным правилом будет уведомление второго собственника. Таким образом, даже при совместной форме собственности, отсутствие согласия или открытое возражение со стороны второго владельца может повлиять только на общий срок проведения сделки, но не на право продать часть жилого помещения.

Источник: Подробнее ➤

Если что то вам стало неясно, пожалуйста позвоните по тел 89376679582, или пришлите сообщение на электронку: g79376679582@yandex.ru.

Источник: Подробнее ➤