Угроза штрафа и судебного разбирательства после отказа от предоплаты в интернет-магазине - насколько реальны последствия

• г. Москва

Здравствуйте, сделала заказ в интернет магазиме по телефону, после просьбы о внесении крупной предоплаты засомневался. Предоплату не вносили и отказалась от покупки. Теперь пришла посылка и мне начали грозить ст 781 п 1 и говорить что я должна оплатить штраф или они идут в суд. Насколько реальна их угроза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 26.1. (п.4) Закона «О защите прав потребителей» при покупке товара дистанционным способом потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Видимо от Вас требуют оплатить товар, а в случае неоплаты товара - расходы за доставку.

Для более подробного ответа необходимо знать на каких условиях магазин осуществляет продажу товара.