Нужно ли разрешение опеки для продажи своей доли в квартире, если второй собственник - несовершеннолетний?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Я являюсь собственницей 1/2 доли в 1 к.квартире по ул.Туркова. Второй сособственник не дает мне возможности заходить в квартиру, я только оплачиваю ее,но фактически за полтора года ни разу не переступила порог этой квартиры. Свою долю я хочу продать, письмо с предложением выкупить второму сособственнику я отправила. Там ребенок 12 лет, я отправила маме. Они не выкупили. Теперь у меня есть покупатель, но нотариус требует разрешение опеки. Разве нужно разрешение опеки, я ведь свою долю продать хочу а не ребенка этого?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае разрешение органа опеки и попечительства не требуется, нотариус перестраховывается. Получайте отказ от нотариуса. Далее необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившим права преимущественной покупки ребенком (вторым собственником) либо иск в суд о признании действий нотариуса незаконными (менее перспективный путь, т.к. пробовали уже)