Может ли работодатель лишать размера премии в качестве дисциплинарного взыскания?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, может ли работодатель лишать размера премии. Как бы озвучивая что это дисциплинарное взыскание. Но согласно 192 статью ТК РФ, лишать финансово не имеют права. И с его слов, если я создам приказ, то лишу на 100%, а если без приказа то 30%. Не уголовная ли это статья, за вымогательство.

Ответы на вопрос (2):

Нужно знать положение об оплате труда и премировании на предприятии и от него оттталкиваться. С ним вас должны были знакомить при приеме.

Выплата премии осуществляется исключительно на усмотрение руководителя, который может вообще лишить ее персонально Вас и это будет вполне законно;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 129 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П.

""Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).