Что если рикап фонда нет а акция есть?

• г. Екатеринбург

Что если рикап фонда нет а акция есть?

Ответы на вопрос (1):

АООТ Уральский Чековый инвестиционный фонд «РИКАП-Фонд» был образован 31.08.1992 г. Позднее преобразован в Открытое акционерное общество «РИКАП-Фонд» (ОГРН: 1026605229298, ИНН: 6660000897).

С 1995 по 2000 гг. дивиденды Обществом не объявлялись и не выплачивались.

По итогам 2001—2006 гг. дивиденды не начислялись и не выплачивались.

13.06.2006 года годовым общим собранием акционеров открытого акционерного общества «Рикап-фонд» принято решение о ликвидации ОАО «РИКАП-Фонд» в течение 24 календарных месяцев в порядке, установленном законодательством РФ. Официальная причина — банкротство ряда предприятий, в которые были вложены приватизационные чеки УЧИФ «Рикап-Фонд».

06.02.2007 года Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с их ликвидацией (регистрационная запись № 2076671033778).

По имеющейся у нас информации начиная с 19.04.2007 г. началась рассылка денежных средств акционерам в связи с ликвидацией предприятия ОАО «Рикап-Фонд».

Получить информацию о порядке выплат можно в ЗАО «Ведение реестров компаний», компании осуществлявшей ведение реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО «Рикап-Фонд» по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 16, 5 этаж, тел: (З 4 З) 283-02-16.

Начиная с 07.04.2008 г. по месту нахождения ЗАО «Ведение реестров компаний» (регистратор) по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 28, по графику производилась выплата акционерам, не получившим деньги ранее. При смене данных паспорта, места жительства, а также в порядке наследства акционеры (наследники) ОАО «Рикап-Фонд», не получившие денежные средства ранее, могут обращаться и после 07.04.2008 г. по адресу, указанному выше.

В настоящее время, организация ОАО «Рикап-Фонд» ликвидирована и исключена из единого государственного реестра юридических лиц.

Исходя из п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые они были приобретены.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров проводит компенсационные выплаты гражданам России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.11.1995 г. № 1157. Компенсация выплачивается вкладчикам и акционерам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации финансовыми компаниями, нарушившими правовые акты РФ, прекратившими свою деятельность и включенными в реестр Фонда на выплаты. Федеральный фонд не является правопреемником финансовых компаний, не располагает их реестрами и не отвечает по обязательствам других юридических лиц.

Правоохранительными и контролирующими органами не установлены правонарушения в деятельности ОАО «Рикап-Фонд». Как следует из текста обращения ОАО «Рикап-Фонд уже осуществил перечисление Вам денежных средств в связи с ликвидацией предприятия ОАО «Рикап-Фонд».

В настоящее время АООТ УЧИФ «РИКАП-Фонд» (ОАО «Рикап-Фонд») не включено Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров в список Обществ, кредиторы которых имеют право на получение компенсации.