Вопрос: распространяется ли срок давности в данном случае?

• г. Мытищи

Срок давности. Ситуация: возбуждено уголовное дело по статье 159. Предъявлено обвинение участникам, одному из обвиняемых обвинение предъявлено заочно, но ни допроса его на стадии следствия ни объяснений на стадии предварительного дознания не было, он не расписывался в повестках, ему никто не передавал что его ищут, вобщем человек-миф, которого никто не видел несколько лет. Вопрос: распространяется ли срок давности в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

По закону - да. Но сами понимаете, ему придется доказывать, что он не знал, с иными фигурантами по делу и их роджственниками не общался. А если и находился в иной местности, то не потому, что скрывался от суда и следствия, а потому-то-потому-то. И это должно быть очень вменяемое и доказательное объяснение.