Задолженность по зарплате - как подать иск в суд на учредителя? Какие документы необходимо собрать генеральному директору?

• г. Новороссийск

На фирме возникла такая ситуация, как задолженность по з/п ген. директору и сотрудникам в связи с отсутствием денежных средств. Фирма нежизнеспособна и в обозримом будущем изменение ситуации в положительную сторону не предвидится. Учредитель заявил, что все долги нам прощает.

Возникает такие вопросы: какие документы необходимо собрать ген. директору, чтобы подать на учредителя иск в суд о взыскании задолженности? Правомочно ли это, подавать в суд на учредителя? Что должны предпринять сотрудники?

В слчае директора ситуация осложняется тем, что трудовой договор с ним учредителем не подписан, но есть подпичсаный приказ о назначении. З/п белая и может быть легко подтверждена соответствующими выплатами и зарплатными ведомостями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, в такой ситуации в первую очередь виноват именно Генеральный директор предприятия, так как судя по всему бездумно исполнял все устные указания учредителя, а не действовал в интересах фирмы.

"Какие документы необходимо собрать ген.директору, чтобы подать на учредителя иск в суд о взыскании задолженности?" - как минимум документы подтверждающие перечисления (выплаты)учредителю денежных средств со счета предприятия без соответствующих оснований. А так же все письменные указания учредителя повлиявшие на возникновение данной ситуации.

Правомочно ли это, подавать в суд на учредителя? - Право на обращение в суд закреплено в Конституции РФ и никто не вправе его ограничить. Другой вопрос о наличии оснований для такого обращения. Вот здесь уже сложнее. Вину учредителя, в возникшей ситуации доказать скорее всего практически не возможно. Такое возможно лишь при наличии его (учредителя) прямых письменных указаний повлекших возникновение такого рода ситуации, а уж привлечь его к имущественной ответственности возможно лишь в рамках процедуры банкротства и то при наличии признаков преднамеренного банкротства и именно по его вине. А это, как правило, где-то на уровне фантастики . Норма закона есть, но на практике работает очень и очень редко. Но даже если и в рамках банкротства и удастся доказать наличие признаков преднамеренного банкротства, то в этом случае генеральный директор так же скорее всего будет нести имущественную ответственность совместно с учредителем.

Так что у Вашего Генерального директора проблемы уже есть и очень большие, а из-за не выплаты заработной платы гарантированно будут еще больше.

Что должны предпринять сотрудники? - Все зависит от отношений с Генеральным директором, если уважают и не хотят ему создавать еще кучу проблем, то срочно , вместе с ним увольняться и затем взыскивать задолженность с предприятия в судебном порядке, А если хотят Генерального директора "сравнять с землей", то для начала просто направить письмо в прокуратуру о задержке выплаты заработной платы, а далее все будет развиваться как снежный ком и без их прямого вмешательства. Но вот денег, при отсутствии у предприятия имущества и средств они вряд ли получат.