Вопрос о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита - правомерность отказа страховой компании возвращать сумму клиенту

• г. Тюмень

Брал потребительский кредит на 5 лет, и мне включили страховку, под предлогом что если от нее отказаться то процент будет выше. Через 7 месяцев погасил досрочно кредит и хотел вернуть страховку, сумма немалая в районе 40 тысяч, приехал в страховую и получил отказ. Обосновали они тем что начиная с 1 дня 7 месяца возврат страховой премии не производится, опираясь на п.3 ст.958 ГК РФ. Закон я почитал и нигде там не увидел ничего подобного про 6 месяцев. Подскажите правомерен ли отказ страховой?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

В законе нет положения о том, что страховку можно вернуть только в первые 6 месяцев. При досрочном погашении кредита в определенных случаях возможно вернуть страховку за неиспользованный период. У вас коллективное или индивидуальное страхование?

Ответ отключен модератором

Коллективное, в договоре страхования написано что опираясь на такой то закон после 6 месяцев не возвращается.

Для решения вопроса о составлении претензии на возврат страховки необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора и Заявления на включение.

А какая страховая компания?