Переквалификация преступлений - где найти статью и как она применяется?

• г. Хабаровск

Слышала, что есть статья о переквалификации преступления с тяжкого на менее тяжкое, кге можно такое посмотреть, и как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Если в Ваших действиях усматривается один состав преступления, предусмотренный УК, а факти чески состав преступления менее тяжкого, то суд осуждает по менее тяжкому преступлению и назначает наказание в соответствии с санкцией данной статьи.

Специальной нормы права регулирующие данные правоотношения не существует.