Нарушение ПДД - оскорбления и угрозы после подачи заявления в ГИБДД. Реакция Роскомнадзора на разглашение персональных данных.

• г. Пенза

Направил в ГИБДД заявление о нарушение ПДД. После от нарушителя стали сыпаться оскорбления и угрозы на электронную почту и не только.

Обратился в Роскомнадзор с жалобой, что были разглашены мои персональные данные. Из Роскомнадзора ответили, что в материалах дела об административном правонарушении содержались, в том числе, Ваши персональные данные как лица заявившего о правонарушении (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты). Согласно определению Конституционного суда РФ от 16.07.2013 № 1217-О личные данные лица, заявившего о правонарушении, указанные им в официально не признаются закрытыми данными.

Таким образом, нарушений законодательства о персональных данных в деятельности сотрудников УМВД не выявлено.

Правомерный ли данный ответ?

Получаться если допустим на меня кто нибудь напишет заявление и моё ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела удовлетворят, то я могу спокойно узнать все его контактные данные?

Ответы на вопрос (3):

В нижеуказанном определении Конституционного суда речь идет о ситуации, когда рассматривается дело об административных правонарушениях

Если у вас такая же ситуация то полученный ответ полностью соответствует правовой позиции Конституционного суда

Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1217-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кудрякова Антона Васильевича на нарушение его конституционных прав положением части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

По мнению заявителя, часть 1 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации нарушает право лица, заявившего о правонарушении (свидетеля), на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, их нераспространение без его согласия или решения суда, органа, должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, поскольку во всех случаях позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, неограниченно знакомиться с содержащейся в деле информацией о частной жизни заявителя (свидетеля) - вне зависимости от содержания информации и необходимости в таком ознакомлении.

Оспариваемая заявителем часть 1 статьи 25.1 КоАП Российской Федерации, закрепляющая в качестве одного из процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право знакомиться со всеми материалами дела, направлена на конкретизацию гарантированного каждому статьей 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации права знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, и не содержит неопределенности.

Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение от 9 июня 2005 года N 248-О). Личные данные (имя, адрес места жительства, почтовый адрес, контактный телефон) лица, заявляющего о правонарушении, указываемые им в официально подаваемом заявлении, а равно личные данные свидетеля, которые фиксируются в процессуальных документах, в том числе с их слов (например, в протоколе об административном правонарушении), не относятся к сведениям о частной жизни таких лиц и не признаются законодательством об административных правонарушениях закрытыми сведениями, поскольку такие данные необходимы для производства по делу об административном правонарушении. Сокрытие таких данных во всех случаях, как на том настаивает заявитель, не соответствовало бы целям и задачам законодательства об административных правонарушениях (статья 1.2 КоАП Российской Федерации). Случаи же, когда соответствующим данным придавался бы закрытый характер, могут быть специально оговорены законодателем.

Отсутствие соответствующих положений в действующем правовом регулировании не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод, в том числе права на государственную защиту, поскольку лицо, заявляющее об административном правонарушении, и свидетель в рамках действующего правового регулирования не лишены возможности обратиться в правоохранительные органы в связи со всеми случаями противоправного, по их мнению, вмешательства в их частную жизнь и посягательства на их безопасность.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, однозначно можете узнать. Свои данные все обязаны предоставлять и тем более что при обращении в суд, ответчик ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО знать все материалы собранные по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

именно так.