Компенсации и увольнение при отказе от предложенной вакантной должности - что ждет сокращаемого сотрудника?

• г. Ижевск

Мне вручили уводомление о сокращении моей должности (начальник отдела). Если мне предложат другую вакантную должность-нижестоящую, и я откажусь от нее, то теряю ли я какие-то компенсации и выплаты, и могут ли меня уволить в этом случае не по сокращению штата?

Ответы на вопрос (2):

Нет Вы ничего не потеряете. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Вас уже уведомили о сокращении и перевод возможен только по Вашему согласию. Ваш отказ не является основанием для увольнения по каким либо иным причинам.

Нет не потеряете, это ваше право соглашаться на нижестоящую должность или нет. Если откажетесь, то вас сократят с сохранением всех выплат.