Простаяридическая схема совместной застройки участка - как оптимально организовать отношения между собственником земельного участка и инвестором

• г. Москва

Как оптимально выстроить отношения по застройке участка? Есть собственник зем. участка, родственник, готов предоставить участок под застройку. Я мог бы инвестировать в строительство, для последующей продажи и разделении прибыли. Какая существует простаяридическая схема для такой совместной деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо заключить с родственником договор аренды земельного участка либо безвозмездного пользования, а затем после получения разрешения на строительство возводить недвижимость. В противном случае всё возведённое на земельном участке родственник будет является его собственностью.

Первое, что нужно усвоить, что кто собственник земельного участка, тот и сможет оформить на себя право собственности на построенный объект.

Затем уже надо исходить из договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В договоре указать, что участники товарищества по договору о совместной деятельности после окончания строительства и ввода в эксплуатацию распределяют между собой площади недвижимого имущества и земельный участок.

ТО есть по данному договору достигните цели, предусмотренные договором о совместной деятельности на долевое инвестирование строительства, и дальнейшее распределение и получение площадей согласно договора.

Но это договор сложный, имейте ввиду. Например, вопрос о том, в какой момент перераспределяются доли, как они регистрируются.