Работницу продуктового магазина обвиняют в продаже пива несовершеннолетнему - как мне поступить?

• г. Тамбов

Работаю в прод. Магазине, вчера были общественники, говорят что я продала пиво несовершеннолетнему. Я спросила кто из вам несовершеннолетний мне показали парня на вид 25,28 лет, с лёгкой бородкой, ростом под 2 метра. Спросила когда, мне ответили 40 мин назад, видео не показали, только чек. Сначала запросили заплатить им 15000, я отказалась. Вызвали участкового, но у меня уже смена закончилась, я ушла. Теперь участковый мне названивает, типа меня надо допросить. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Придется давать объяснения. Попросите предоставить видеозапись. Это и будет доказательством;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день Анастасия, если Вы действительно не продавали алкоголь, то в вызове участкового нет ничего страшного, видимо эти общественники написали заявление, по которому участковому надо провести проверку и опросить все стороны, поэтому Вас и вызывают. Пусть эти, так называемые, общественники и доказывают, что вы продали алкоголь.

Здравствуйте, в данном случае, видимо по сообщению общественников проводится проверка участковым инспектором, поэтому давать Объяснения Вам придется. В этом нет ничего страшного в объяснениях укажите, что пиво несовершеннолетнему Вы не продавали, Вы не обязаны доказывать свою вину, пусть это делают общественники. Чтобы избежать негативных для себя последствий для дачи объяснений Вы вправе пойти к сотруднику полиции в сопровождении адвоката.