Вопросы о РВП по браку для граждан Швеции с деловой визой - нет ответа ни в одном отделении!

• г. Краснодар

Я гражданка России. Муж гражданин Швеции. Может ли он подать на РВП по браку, имея деловую визу? Никто не знает ответ ни в одном отделении... просто ужас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации При этом, ни в самом ФЗ-115, ни в Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не указано, что супруги должны иметь регистрацию по одному адресу, либо в одном субъекте РФ. Так что Ваш супруг может обратиться с заявлением о выдаче РВП по месту его регистрации, независимо от Вашей регистрации. Если сотрудники УВМ будут отказывать ему в приеме документов, этот отказ будет незаконен.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

Право получения РВП по браку не зависит от цели приезда в Россию и категории визы.

Он имеет такое право во всех случаях.