Я сирота и мне скоро исполнится 23, я буду какие-нибудь пособие получать, пока буду учиться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте подскажите пожалуйста я сирота мне скоро исполнится 23 и я буду какие нибудь пособие получать пока буду учиться.

Ответы на вопрос (1):

Достигшим 23-летия сиротам полагается:

ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),

ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),

квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),

полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,

пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),

бесплатное питание в ВУЗе,

пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),

льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),

бесплатное обучение новой профессии у работодателя,

зарплата по производственной практике студента в размере 100%,

доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),

бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),

поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»