Положено ли пособие до размера МРОТ, если пенсия по потере кормильца минимальная-8100 руб.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положено. Размеры социальных пособий не привязаны к МРОТ, также как и пенсии. Однако пенсия, в том числе и по потере кормильца должна быть не ниже прожиточного минимума в регионе. Если она ниже, то производится доплата до этого минимума. Поэтому для вас ориентир не МРОТ, а прожиточный минимум в регионе, а он может быть и ниже МРОТ,