Как поступить при задержке зарплаты по договору ГПХ и организации в Москве и работе в Иркутске?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о задержке зарплаты по договору ГПХ. Задержание "вознаграждения" более 2,5 месяцев. Что в таком случае нужно делать? Куда обращаться? Головной офис находится в Москве, сам работаю в Иркутске.

Ответы на вопрос (2):

Надо знать обстоятельства дела. Возможно у Вас скрытый трудовой договор. И тогда можно обратиться в суд и признать наличие трудовых отношений. Но не факт. Взыскание долга по гражданскому договору осуществляется также чере з суд. ст.3 ГПК Рф.

Здравствуйте.

Зарплата, как Вы, думаю, понимаете, по договору ГПХ не выплачивается, а выплачивается именно вознаграждение. Срок выплаты определяется договором, а при нарушении срока наступает ответственность, предусмотренная договором или законом. Обращаться придется в суд по месту нахождения ответчика. Возможно ли обращение в Иркутске, нужно смотреть по тому, не заключен ли у Вас договор с филиалом, представительством фирмы, а также есть ли у организации в Иркутске филиал или представительство, а по общему правилу придется в Москву посылать иск.

Как вариант - подать по своему месту жительства иск о признании договора трудовым (если есть для этого основания) и оплату тогда уже требовать исходя из трудового законодательства.

В общем дело хлопотное. Вам решать - стоит ли овчина выделки.