Возможность преподавать в вузе с дипломом бакалавра - юридический аспект

• г. Чебоксары

Я имею образование бакалавра, учусь в магистратуре, могу ли я по закону преподавать в вузе с дипломом бакалавра? Руководство вуза не против меня принять, ставка есть. Интересует юридическая сторона вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно части первой ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее — Закон об образовании).

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.09.2015 г. N 608 н,

Требования к образованию и обучению:

• Высшее образование - специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как

правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или

магистратуры) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует

преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

• Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской

Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю

педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

То есть не смогу? Несмотря на то, что меня готовы принять.

Добрый день)

Есть несколько вариантов. Можно оформить с вами договор оказания услуг, вы не будете входить в преподавательский состав, а будете наемным работником до окончания учёбы. Вас могут по трудовому договору оформить в канцелярию вуза, а по договорённости вы будете заниматься чтением лекций. Если вы учитесь в магистратуре один год и вам готовы подтвердить что по окончании года вы являетесь специалистом, то вас могут оформить по трудовому договору как преподавателя.

Однако, официально сейчас работать преподавателем в Вузе вы не можете. Но это не ограничивает вас работой в колледже, лицее, школе.