Как получить алименты от супруга, находясь в официальном браке и находясь в декрете?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем живем вместе, но он не дает деньги на содержание ребенка. Я в декрете до 3 х лет, мы официально в браке. На развод он подавать не хочет, а у меня нет денег. Знаю что такое возможно, подать на алименты, находясь в браке.

1. Какие документы необходимо собрать?

2. Куда с ними идти?

3. Есть ли еще что-то, на что можно документы? Слышала про содержание матери в декрете, такое есть и что нужно для этого?

Ответы на вопрос (2):

Нужны следующие документы: заявление о взыскании алиментов, копия свидетельства о браке и копия свидетельства о рождении ребенка, справка о доходах мужа, если есть.

Да, алименты можно взыскать и в браке и после расторжения брака. Для взыскания алиментов на ребенка достаточно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. На 1 ребенка взыскивает 1/4 от заработка или иного дохода родителя. Также, Вы вправе взыскать алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года, и на ребенка можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка не имеет постоянного дохода, постоянной работы. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются кратно величине прожиточного минимума для ребенка и для трудоспособного населения (если Вы на себя взыскиваете алименты). В любом случае, если Вы решили взыскать алименты и на себя и на ребенка, то обращаться необходимо в мировой суд, но уже не с заявлением о вынесении судебного приказа, а с исковым заявлением. Образцы исковых заявлений находятся на стенде в мировом суде. На ребенка просите соответственно, если один, то 1/4 от заработной платы или иного дохода на себя кратно величины прожиточного минимума для трудоспообного населения на территории Ростовской области. На ребенка тоже можете в твердой денежной сумме, кратно величины прожиточного минимума для детей. Госпошлину Вы не уплачиваете и с иском вправе обратиться по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

А вот выписки из Семейного кодекса по алиментам:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Глава 14. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ

И БЫВШИХ СУПРУГОВ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

А теперь о величине прожиточного минимума в Ростовской области:

Для детей - 9662 рублей. Для трудоспособного населения - 9857 рублей

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ к нему Вы прилагаете копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, копию искового заявления для ответчика. Себя указываете в качестве истца. Если заявлено требование о расторжении брака, то оригинал свидетельства о заключении брака. От уплаты госпошлины Вы освобождены, суд ее взыщет с ответчика, иск вправе заявить в мировой суд по своему месту жительства.