Оформили договор купли-продажи, в котором было указано, что до …числа «муж»должен выписаться, «хозяйка» выписалась раньше.

• г. Нижний Новгород

Такая проблема. Мы с женой купили приватизированную квартиру. Квартира была приватизирована на 1 –го человека «хозяйку». Там же был прописан ее бывший муж. Оформили договор купли-продажи, в котором было указано, что до …числа «муж»должен выписаться, «хозяйка» выписалась раньше. По трагическим стечениям обстоятельств, «хозяйка» погибает через два месяца после заключения договора. Ее двоюродная сестра, ей 65 лет (более близких родствеников по месту жительства нет, есть в Москве 2 брата «мужа») быстро отправляет «мужа» в психушку и грозит нам оформить над ним опеку и расторгнуть договор. При покупке квартиры «муж бывший» был здоров, но пил. При покупке «хозяйкой» в 1997 г. этой квартиры в договоре ее муж ни как не фигурирует, словно его нет. сейчат в квартире прописаны: моя жена, двое не совершеннолетних ребенка и "муж". Что нас ждет, что нам делать?.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, если муж не был собственником, то его обязательство в договоре от хозяйки квартиры не имеет правового значения - он же не подписывал договор.

Можно признать договор недействиетльным и потребовать вернуть деньги, но видимо вам это не нужно, хотя может это остановит другую сторону.

Согласно ст. 292 Гражданкого кодекса РФ члены семьи бывшего собственника жилого помещения сохраняют свое право проживания в квартире и в случае перехода права собственности на нее. Поэтому даже вам не удастся выписать его. С уважением,