Протечка на верхнем этаже - как решить вопрос со свидетелями в суде против УК?
199₽ VIP

• г. Москва

Поздно вечером была протечка в квартире расположенной на верхнем этаже, вместе с тремя свидетелями составили акт залива (до управляющей компании (УК) не дозвонились). Собираюсь судиться с УК, которая отрицает свою вину. Свидетели взрослые, занятые, семейные люди (дети, работа, дача, летний отдых и т.д.). Свидетелей сложно собрать в одном месте, в одно время для дачи свидетельских показаний в суде. Можно ли зафиксировать показания свидетелей не вызывая их в суд, ну например нотариально заверенная расписка или что-то вроде того...?

Ответы на вопрос (7):

Нотариус может конечно заверить подпись в показаниях свидетелей согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, но это не исключает возможность их вызова в суд для дачи показаний (ст.69 ГПК РФ). Именно там они дадут расписку об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ о даче заведомо ложных показаний, что придаст им силы и необходимой юридической значимости, чтобы положить в основу гражданского дела о взыскании ущерба.

Здравствуйте, Николай Викторович!

Желательно, конечно, чтобы свидетели лично явились в судебное заседание и дали непосредственно суду свои свидетельские показания.

Но если это невозможно, то вполне можно воспользоваться тем, что свидетели явятся к нотариусу, который удостоверит подлинность их подписей на их соответствующих заявлениях, в которых они опишут все обстоятельства затопления.

В силу ст. 71 ГПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Однако к таким доказательства суды, как правило, относятся критически, нежели чем к свидетельским показаниям.

Нет ВАм особого смысла вызывать свидетелей. Для взыскания ущерба нужен акт осмотра-в нем указывается причина затопления и документ, подтверждающий размер ущерба-это может быть калькуляция сотрудника УК или оценочный отчет (от оценщика). Расходы на оценщика взыскивайте с ответчика (постановление Правительства рФ от 06.05.2011 г).

ВЫ только зря на нотариальное удостоверение свидетельских показаний потратитесь. Это не дешевое удовольствие, а толку мало.

Здравствуйте, к сожалению для суда будет этого не достаточно, так как нотариус может заверить показания свидетелей в их пояснениях, но не может взять с них расписку с предупреждением о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний согласно требований ст. 176 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Это лучший ответ

Вообще согласно статье 69 ГПК РФ свидетельскими показаниями являются только показания свидетелей данные непосредственно в суде под расписку о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний статья 307 УК РФ Если показания будут изложены письменно и удостоверены нотариусом то подобные показания не могут являться свидетельскими показаниями Эти показания расцениваются, как один из видов письменных доказательств ст 71 гПК РФ

Для суда же весомей именно свидетельские показания, поэтому вам все таки следует постараться сделать так чтобы эти люди появились в суде и там дали показания, потому что судебной практике известно много случаев когда судьи не принимали в качестве доказательства заверенные у нотариуса показания без вызова людей в суд

Нет нельзя, свидетельские показания даются только в суде, никакого нотариального заверения показаний не существует. Показания свидетелей будут одними из определяющих, поэтому суд обязан будет их опросить, если сочтет необходимым. Однако, если экспертиза покажет, что вина в залитии УК или ваших соседей, то для суда этого может оказаться вполне достаточным, чтобы вынести решение в вашу пользу. В любом случае, настаивайте на их вызове в суд. См. статьи 12, 35, 57 и 69 ГПК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы правильно составили акт залива квартиры, в котором указаны все повреждения, нанесенные Вашему имуществу и причина залива то смысла такой нотариальной расписки нет, при этом зафиксировать показания свидетелей не вызывая их в суд, нотариально заверенной распиской вы можетеГражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 69. Свидетельские показания.