Процедура признания договора без юридической силы в суде - основные моменты

• г. Москва

Поскольку на предыдущий развернутый вопрос ответ юриста был весьма уклончивым, а времени немного, то, не вдаваясь в подробности, чтобы не усложнять, прошу просто подсказать каков вообще процессуально порядок признания в суде подписанного договора, не имеющим юридической силы?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, плана действий и документов осуществляются исключительно на платной основе.

Льгот и исключений нет никому.

Добрый день. Если Вы считаете, что договор можно просто так, щелкнув пальцами и выполнив какой-то выдуманный Вами порядок, признать не имеющим силы, то это полностью Ваше заблуждение.

Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Признать договор недействительным можно только в судебном порядке (путем подачи искового заявления или подачи встречного иска). В суде будете доказывать, почему, по Вашему мнению, договор не имеет юридической силы.

Добрый день, Гость! Вы говорите, что ответ юриста был уклончивым. Смею вас заверить, что ни один юрист вам не ответит полно и развернуто, не зная, как врачи, сути проблемы и развитие событий. Вы хотите получить четкий ответ на неясно сформулированный вопрос - кто-то что-то где-то для чего-то. Если вы хотите признать договор недействительным, то есть определенные обстоятельства (четко указанные в законе), по которым можно признать договор недействительным, но все обстоятельства должны доказываться надлежащим образом. Так же само для выделения дела в отдельное производство нужны доказательства для суда. В рамках блиц-ответов на такие вопросы вы не получите полной консультации.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Добрый день, Гость! Вы думаете, что юрист, не владеющий в полном объеме информацией по сути спора, даст вам полный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос? Есть перечень определенных обстоятельств, когда договор можно признать недействительным. Но все эти обстоятельства подлежат доказыванию в судебном процессе. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !

Вы можете писать сколь угодно развернутые вопросы, но есть ограничения, связанные с бесплатностью консультации.

Если Вам дают по акции бутылочку напитка бесплатно, это не значит, что можно просить два литра бесплатно. И в этом не состоит цель акции.

Порядок признания... самый простой - подаете иск в суд, обосновываете свои требования, доказываете их и выигрываете дело. Ну или проигрываете:)

Конкретный анализ конкретного дела - платная услуга.

Основания признания сделок недействительными указаны в статьях соответствующего параграфа ГК РФ.

Здравствуйте! Для ответа необходимо изучить подписанный Вами договор, после этого можно будет сказать какие есть основания для обращения в суд в данном случае - если такие основания вообще есть.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".