Спор о смежной границе земельного участка - возможно ли оспорить сделку при отсутствии подтверждающих документов правопредшественника?

• г. Челябинск

Спор между соседями о смежной границе. Соседями куплен земельный участок у правопредшественников в 2000 году площадью 18 соток и в данное время у них по "зелёнке" 18 соток. Но согласно похозяйственной книги (других подтверждающих документов у них нет) их земельный участок изначально был 8 соток, а продан моим соседям 18 соток. Можно ли это оспорить, если правопредшественника уже нет в живых? Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Вероятность принятия решения судом в Вашу пользу крайне не высока. Ваши соседи, судя по всему, являются добросовестными приобретателями и приобрели все таки 18 сот. А так как есть "зеленка" (полагаю - свидетельство о праве собственности), то право на спорные 10 сот. подтверждено.

Можно оспорить, если для этого есть основания. В суд нужно обращаться с данным вопросом и оспаривать договор купли продажи 2000 года.