Может ли третий сын получить долю в квартире, полученной от предприятия - ситуация разводов и перепродаж в недвижимости.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я получал квартиру от предприятия и ордер давали на супругу и двух сыновей. С супругой я развелся и купил ей однокомнатную квартиру. Потом снова женился и развелся вторая супруга выписалась а вот ребенка она оставила прописанным в моей квартире должен ли я какую то долю третьему сыну в этой квартире.

Ответы на вопрос (6):

Если квартира у Вас в собственности, то ничего Вы не должны. Он же не является собственником. В данном случае может претендовать только как наследник на это имущество (ст. 1142 ГК РФ). И то если не будет завещания.

Это лучший ответ

Нет, не должны, если Вы собственник жилого помещения. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей. Только если сами захотите выделить долю как собственник (ст.209 ГК РФ) либо подарить ее (ст.572 ГК РФ) ребенку.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте, если квартира неприватизированна, то соответственно, ребёнок вправе принять участие в приватизации и получить свою долю.

Если же квартира находится в вашей собственности, то в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, поэтому никакую долю ребёнку вы не должны.

Согласно ч.4 ст.60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Главный вопрос в том,-ребёнок от второй супруги-это ваш родной сын, или это не ваш сын?

Если он-не ваш сын, то даже и на наследство не имеет права (ст.1142 ГК РФ), так как он не является вашим родственником, и вы в любое время можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, так как в соответствии со ст.31 ЖК РФ-он не является членом вашей семьи и-

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Если же он-ваш родной сын,то безусловно он будет и ваши наследником, и выписать его вы не сможете, и если квартиры не приватизированы, то он будет иметь и право на приватизации.

День добрый. Поскольку речь идет об ордере вероятно, что квартира вам не принадлежит. Если квартира не приватизирована, то право участвовать в приватизации сохранилось и за вашим сыном, в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан РФ занимающих жилые помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

При приватизации ребенок получит 1\2 долю в этой квартире наравне с Вами. в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда".