Или сначало надо развестись, у мировой судьи, а уж потом идти к федеральному судье, на оспаривание отцовства?

• г. Москва

Помогите пожалуста. Я хочу подать на развод и одновременно оспорить отцовство. Могу ли я все это сделать сразу, у судьи? Или сначало надо развестись, у мировой судьи, а уж потом идти к федеральному судье, на оспаривание отцовства? Жена живет далеко, в другом городе. Не хочеться лишний раз туда ездить.

Ответы на вопрос (3):

Виталий, добрый день!

Просто можете сразу обратиться в районный суд. В иске указать оба требования.

Если суд принципиально выделит дело о расторжении брака в отдельное производство и передаст его по подсудности мировому судье - ну что ж, возможно, для Вас это неплохой вариант. Так ка дело о расторжении брака, обычно, рассматривается быстрее, чем об оспаривании отцовства.

Всего доброго,

С уважением,

Кроме того, хочу добавить, участвовать лично в судебном процессе о расторжении брака совсем не обязательно, вы можете в суд направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствии и там же указать, что настаиваете на расторжении брака. Разведу Вас в любом случаи, если вы не хотите сохранять семью.