Письмо от банка по поводу задолженности по кредиту и возможность продолжения взыскания - обязанность выплаты безнадежного долга и действия в данной ситуации

• г. Пронск

Задолженность перед банком по кредиту. Получил письмо от банка примерно следующего содержания "Вами в 2016 году получен доход в размере 38780 рублей путём списания с баланса банка указанной суммы. В соответствии с пунктом 5 ст 226 НК РФ нами направлено письмо в налоговый орган. В связи с вышеизложенным на основании пункта 6 статьи 226 НК РФ Вам надлежит заплатить налог 5 тысяч не позднее 1 декабря 2017 года. Вместе с тем Банк уведомляет Вас что взыскание по кредиту будет продолжено."

Если долг признали безнадёжным то да, налог надо платить. Но тогда на каком основании будет продолжена процедура взыскания если долг списан как безнадёжный?

Обязан ли я выплачивать этот "безнадежный" долг? И что делать если банк продолжает взыскивать с меня долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Справка 2-НДФЛ к письму банка была приложена?

Если справки банка не было, то это мошенничество, направленное на получение с Вас хоть каких-то денег и на продление срока исковой давности.

Добрый день Виктор.

Ничего не делать. Банк сам подтвердил что это не ваш доход написав что будет продолжать взыскание. Пусть идет в суд где вы заявите наступление исковой давности. Налоговая вас сама найдет если что, однако до настоящего момента дохода нет.

С уважением Дарья.