Задолженность по микрозайму - законность требований конторы на увеличение суммы

• г. Иваново

Дочь взяла микро займ 5000 с условием отдать долг через 7 дней. Ей надо было вернуть 6700. Но вовремя вернуть не смогла. Прошло четыре месяца и позвонили из конторы, сказали, что теперь она должна им выплатить 16300. На сколько это законно. Можно ли выплатить только ту сумму, которую она должна по договору?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужно будет вернуть всю сумму с процентами. Но если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Согласно законным требованиям долг может быть любым но не более 3 х кратной суммы взятой первоначально, + неустойка.

Конторы разные бывают, одни спустя еще 3-4 месяцев прощают проценты что бы хоть что то вернуть, другие до последнего будут мучить пока не выплатите или пока они в суд не подадут (очень редкое явление для сумм ниже 200 тысяч)