Как несовершеннолетняя внучка из США может навестить родственников в России во время школьных каникул?

• г. Пятигорск

Может ли несовершеннолетняя внучка, рождённая в США, навестить своих родственников на школьных каникулах в России? Что нужно для этого? Может приглашение от бабушки? Родители не могут приехать с ребёнком. Может ли привезти доверенное лицо от родителей? У ребёнка есть только внутренний паспорт США. Что ещё нужно для приезда в Россию?

Спасибо за ответ. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Внутреннего паспорта США нет в природе. Паспорт США так и называется Traveling document. Для въезда в РФ ребенку необходима виза РФ. На сайте посольства РФ вы получите исчерпывающую информацию как подать на визу. В зависимости от возраста ребенка и правил авиакомпании ребенок может лететь один, в сопровождении авиакомпании (услуга, оформляется при покупке билетов) или в сопровождении доверенного лица. Согласие родителей на выезд ребенка лучше оформить нотариально.

Кроме того, если есть время и хотябы один из родителей является гр. РФ, офомите ребенку гражданство РФ в США. Процедура не сложная и, позволит свободно, в будущем, посещать РФ.