Проблемы с паспортами - Как моей подруге получить загранпаспорт в США, чтобы безопасно посетить Россию?

• г. Пушкино

Моя подруга выехала в 1996 г в США по тур. визе на 3 мес по загранпаспорту, внутренний остался в РФ. Задержалась в США по сегодняшний день. Первые 2 года ей продлевали визу, а потом перестали. Загранпаспорт кончился. Она вышла замуж за американца и получила гражданство США. Сейчас с этим паспортом она хочет приехать в Россию навестить друзей, но ей объяснили, что ее не выпустят обратно, так как она нарушила паспортно-визовый режим. В России есть ее внутренний паспорт, но она не может его получить (по почте не берут к пересылке), чтобы оформить загранпаспорт в США. Подскажите, что ей сделать, чтобы приезд в Россию был для нее безопасе 5 н.

Ответы на вопрос (1):

Ей нужно получить свидетельство на возвращение в консульстве РФ или загранпаспорт. Внутренний уже восстановить по прибытию в Россию.