Минимальные требования для включения в национальные реестры специалистов в области строительства

• г. Петропавловск-Камчатский

Разъясните пожалуйста. Я не понимаю.

Кем нужно отработать 10 лет? Если плотником отработал 8 лет и прорабом 3 года, то этого стажа достаточно для соблюдения двух пунктов?

ГрК РФ Статья 55.5-1 п.6

6. Сведения о физическом лице, указанном в части 1 настоящей статьи, включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций соответственно в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства (далее также - национальные реестры специалистов) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет, в этой плоскости, при описанном варианте предоставленных в тексте вопроса сведений - можно говорить только о соответствии по 3 пункту, по остальным пунктам - неизвестно, сведений не представлено.