Как помочь подростку избавиться от зависимостей и сохранить материальную безопасность посредством родительской ответственности

• г. Волгоград

Моему сыну 10 мая исполнилось 18 лет, он учится в 11 классе. Считает, что может уходить гулять на всю ночь, ворует у меня деньги, играет в интернете в азартные игры. Несу ли я за него ответственность как мать? Что я могу сделать чтобы помочь ему избавиться от зависимости и как обезопасить себя материально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Эдуардовна!

Ваш сын теперь взрослый и дееспособный как я понимаю гражданин и может сам нести за себя и свои действия ответственность.

Избавить человека от зависимости можно, если у него есть на это желание.

Почему он попал в эту зависимость-это вопрос психологический. ЕМУ нужно обращаться с ним к психологу. Корректировка поведения произойдет если найдутся причины возникновения зависимости.

С психологом и вам нужно будет обсудить как выстраивать отношения с сыном, чтобы вам они не причиняли ущерб. Ни моральный, ни материальный.

Уверена, если этого не сделать, ситуация усугубится...

С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним стажем и психолог из Волгограда