Заявление в УК о предоставлении отчета о работе и финансовых затратах - Задержка и вероятность проведения собрания собственников

• г. Саратов

Написали заявление в УК с просьбой предоставить нам отчет о проделанной работе и фин. затратах. Прошло две недели, звоню им, они ответили что это заявление рассматривается месяц. И еще добавили, что УК не обязано проводить собрание собственников для отчета а может просто все озвучить у себя в кабинете. Скажите, они правы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пунктам 3 и 5 Стандарта раскрытия информации предусмотрено, что управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать, в т.ч. информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг; отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год и т.п.

На Управляющую компанию не распространяется действие ФЗ %, а чем суды неоднократно указывали в своих решениях. В заявлении необходимо указывать срок ответа на обращение. В случае, если такой срок не указан, то ответ должен быть дан в течение 7 дней.

Добрый день! Ответьте им: что у себя в кабинете они могут сидеть и ждать представителей Прокуратуры и Жилищной инспекции.

Согласно п. 17 Стандарта раскрытия информации данные могут предоставляться потребителю на основании его письменного запроса или запроса в электронном виде. При этом, если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в Интернете и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации (п. 21 Стандарта раскрытия информации).

Если же Вам не ответят, то пишите жалобы в Жилищную инспекцию.

Если не секрет, то что за УК так себя ведет?