Проблемы с выплатой вкладов по векселям в банке АТБ - что делать и кому обратиться?

• г. Южно-Сахалинск

За 5 минут не получится ответить. Вопрос заключается в махинациях банка АТБ с векселями ФТК. (финансовая пирамида) Людям не выплачиваются вклады по векселям. Что делать? В банках не доводили информацию до вкладчиков про векселя, мы в глаза не видели эти векселя, менеджеры уверяли, что что бы не случилось Вы получите свои деньги, договора вначале просто перезаключались и только в конце 2017 года банк сделал дополнение о рисках и уверял, что проблем не будет. В итоге люди теряют вклады-они шли в банк, доверяли банку, заключали договора с банком. А оказалась финансовая пирамида. Много пенсионеров (финансово неграмотных, что это за вексель и в глаза его не видели, они не выдавались на руки при заключении и не озвучивалась ФТК) Помогите, подскажите-что делать. Люди вложили эти " крохи" кто на гробовые, кто на учебу, кто на купить квартиру-алигархов нет, мы не знаем кого просить и к кому обращаться. Случайно попала на Ваш сайт. Можно помочь нам-мы с Сахалина, создали группу, как вернуть наши деньги. Я сама пенсионерка, мне 68 лет, всю жизнь работала, собирала на черный день-собрала! Сможите ответить на мое письмо на почту. Заране Благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае необходимо смотреть ваши договора вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 30.03.2016 N 78-ФЗ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.