Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2001 г. я купила квартиру, заплатив векселями банка. В 2004 г. заполнила декларацию в расчете на то, что мне будет возвращен подоходный налог за 2003 г. Получила ответ, что расчет векселем не является денежным (рублями), вексель это долговое обязательство банка. Поэтому денег мне возвращено не будет. Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, налоговый орган прав. Налоговый вычет предусмотрен только при расчетах денежными средствами. Вексель таковым не является. Кроме того, Ваша сделка с банком является не куплей-продажей, а меной имущества - векселей на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу 170265

Скажите, пожалуйста, в договоре между мной и застройщиком указаны номера векселей, сумма на которую выписан вексель.

При покупке я заплатила НДС с суммы покупки.

Неужели это не является фактом оплаты квартиры. Вексель бесплатно банк не даст. Тем более СберБанк. Я фактически платила государству, а оно меня обжулило. Так ли бесправна я в этой ситуации?

Спасибо.

Вопрос №170265 от 09 июля 2004 г. 08:55

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2001 г. я купила квартиру, заплатив векселями банка. В 2004 г. заполнила декларацию в расчете на то, что мне будет возвращен подоходный налог за 2003 г. Получила ответ, что расчет векселем не является денежным (рублями), вексель это долговое обязательство банка. Поэтому денег мне возвращено не будет. Как же так, я же заплатила крупную сумму банку за эти векселя.

Существующие ответы:

10 июля 2004 г. 14:06

К сожалению, налоговый орган прав. Налоговый вычет предусмотрен только при расчетах денежными средствами. Вексель таковым не является. Кроме того, Ваша сделка с банком является не куплей-продажей, а меной имущества - векселей на квартиру.

Кокоуров Андрей Андреевич.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Помогите разобраться в ситуации! В 2007 году купили новостройку на стадии строительства. При сделке был заключен предварительный договор и в качестве оплаты нам продали простые векселя этой компании, мотивируя это тем, что таким образом можно избежать налога. В векселе написано: этот вексель подлежит оплате в следующий срок: ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, НО НЕ РАНЕЕ 30.06.09.Дом до сих пор не достроен, приближается срок, указанный в векселе. Что нам нужно сделать? Что говорится об этом в законе? Есть ли срок годности у таких векселей и не потеряем ли мы свои деньги и квартиры? Помогите пожалуйста, нас с векселями очень много, не знаем, что делать!

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Банк выдал простой вексель 10 октяря 2006 года с обязательством выплатить по нему денежную сумму в размере 30 тыс. рублей по истечении 6 месяцев с даты составления векселя и с начислением процентов на вексельную сумму за весь срок из расчета 60 % годовых. 11 апреля 2007 года банк отказался совершить выплату по векселю из-за отсутствия денег на счете.

По каким правилам я должна совершить протест векселя? И что я вправе требовать в судебном порядке?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо выдало простой вексель. На векселе проставлен аваль.

Суд признал сделку по выдаче простого векселя недействительной. Является ли аваль действительным? Возникает ли у авалиста обязательство платить по авалю? Надеюсь на аргументируемый и обоснованный ответ.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение