Я увольняюсь с текущего места работы, но мне не подписывают заявление, что я могу сделать в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Кроме того, мне кажется будут проблемы с получением трудовой книжки, зарплаты, неотгулянных отпускных.

Подскажите, как поступить?

Спасибо. Всех благ.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае Вы вправе отработав две недели после даты подачи заявления не выходить на работу, на основании ст. 80 Трудового кодекса. При этом у Вас должна остаться копия заявления с отметкой секретариата или отдела кадров о дате подачи заявления. В последний день работы Вы должны потребовать от работодателя расчет и все положенные при этом выплаты и выдачи трудовой книжки. Работодатель обязан это сделать в силу требований закона. Если это не будет произведено, Вы вправе обратиться в суд за взысканием причитающих выплат, а также сумм возмещения морального ущерба. Вы также можете независимо от судебных дел, подать заявление в территориальную государственную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда наделены властными полномочиями по проверке работодателей, нарушающих трудовое законодательство и привлечению к ответственности руководителей.

С уважением,