Проблемы при инвентаризации на складе - излишки и недостачи без официальных документов – как решить?

• г. Черкесск

На складе при инвентаризации обнаружились излишки и недостачи. Я как технолог предлагаю Гл бухгалтеру составить сличительную ведомость и списать недостачи с объяснением причин и оприходовать излишки. А он утверждает, что нужна ссылка на какой-нибудь ГОСТ или ТУ. Такого документа просто нет. И так продолжается год. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок проведения инвентаризаций имущества и финансовых обязательств урегулирован статьей 11 Федерального закона от 06.12.2011 г 7 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете и изданными в его исполнение ведомственными подзаконными актами, в том числе и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ", утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. № 34 н (в последней редакции от 11.04.2018 г. №74 н) согласно подпунктов "а" и "б" пункта 28 которого, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

1) излишки имущества приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумму зачисляется на финансовый результат у коммерческой организации или увеличение дохода у некоммерческой организации;

2) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации. Таким образом, Ваши предложения главному бухгалтеру являются обоснованными и основанными на требованиях законодательства в сфере бухгалтерского учета, к которому и относится данное Положение.

Возникшие между Вами и главным бухгалтером разногласия могут быть разрешены только руководителем юридического лица, в котором Вы работаете потому, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и только по правилам, установленным частью 8 этой статьи, то есть, Вы предложения могут быть реализованы главным бухгалтером против ее воли, только на основании письменного распоряжения руководителя Вашего юридического лица. В связи с вышеуказанным, рекомендую обратиться по этому вопросу именно к нему. По поводу ссылок главного бухгалтера на какой-то ГОСТ или ТУ, могу утверждать что таковых вообще не имеется, а чудовищная некомпетентность главного бухгалтера в этом простом вопросе организации бухгалтерского учета, просто поражает.