Таджик повздорил с полицейским тот отобрал паспорт и грозит судом все документы в порядке что предпринять.

• г. Санкт-Петербург

Таджик повздорил с полицейским тот отобрал паспорт и грозит судом все документы в порядке что предпринять.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

В данной ситуации рекомендую поступить следующим образом:

1. Обжаловать действия полицейского его руководителю и постараться мирно решить вопрос о возврате паспорта. Если не получится, то тогда:

а) обжаловать незаконное изъятие паспорта надзирающему прокурору;

б) обжаловать неправомерные действия полицейского в суд в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ.

Кому предпринять, Таня? Вам, или таджику. Из вашего вопроса ничего не понятно. По какому поводу повздорил, каковы последствия. Наверное таджик нарушил правила пребывания в РОссии, вот на него и составили протокол. Нужно все таки в вашем возрасте уже как-то научиться формулировать свои мысли.

Смотря в связи с чем повздорил (нет ли тут формального состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, например, со стороны таджика; а может, и состава преступления, предусмотренного статьями 285 или 286 УК РФ, со стороны участкового, как знать?), а также каким образом можно подтвердить, что именно участковый отобрал паспорт (ведь он 100% будет уверять, что не имеет к этому делу никакого отношения). А также неплохо было бы узнать о наличии/отсутствии законных оснований пребывания данного таджика на территории РФ. Тогда уже можно будет делать выводы о каких-то конкретных путях исправления ситуации и общих перспективах. Сейчас - можно, конечно, жаловаться замначальника УМВД-начальнику полиции, в прокуратуру, в УОД УУП ГУ МВД Вашего региона и даже в ОРЧ СБ ГУ МВД Вашего региона, но далеко не факт, что такое "самолечение", без конкретики как таковой, не только не даст положительных результатов, но и не обернется дополнительно против таджика. Такие дела.