Жалобы на работодателя - Вопросы о несоблюдении трудовых прав и выводе средств из предприятия

• г. Кемерово

Муж работал в организации, где черная и белая зарплата /т к негде работать/,нет ни отпусков ни компенсации, договор обещал за 3 года так и не дал, Предприятие оформлено на другого человека и банкротилось 3 раза задолженность за предприятием более 100 тысяч, нервы каждый день з/плату хочет даст 5 тыс а когда больше захочет не дает ЧТО С НИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ? КАК ЗАБРАТЬ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ, РАСЧЕТНЫЕ И КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТПУСКИ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо обратиться в Роструд с жалобой на работодателя о нарушении трудовых прав работника, естественно перечислить все нарушения, для этого необходимо собрать как можно больше подтверждений того факта, что работник действительно работал в данной организации (трудовой договор, договоры возмездного оказания услуг, подменяющие собой трудовые отношения, расчетные листы, приказы самого разного характера в отношении работника, акты/журналы о прохождении техники безопасности с подписями работника, все что угодно, что может подтвердить факт трудовых отношений между вашим мужем и организацией. Дальше по обстоятельствам, если предписания Роструда не выполнятся работодателем в полном объеме, либо вообще проигнорируются, то следует обратиться в суд.