Есть ли такое постановление или указ об установки системы газовой безопасности? И обязательно это?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли такое постановление или указ об установки системы газовой безопасности? И обязательно это?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанный прибор в жилых помещениях многоквартирных домов, а также ответственности за его отсутствие. Согласно нормативным документам системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в двух случаях: когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт, и если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию.

Мощность обычной 4-х конфорочной газовой плиты составляет не более 9 кВт;.