Является ли ламинированное свидетельство о рождении действительны.

• г. Сочи

Является ли ламинированное свидетельство о рождении действительны.

Ответы на вопрос (1):

Это свидетельство считается испорченным.

Начиная с 2013 года, законодательством установлен определенный перечень документации, которую не разрешается ламинировать. Сюда включены акты гражданского состояния, подтверждаются события:

появление на свет малыша

регистрация брачных отношений

усыновление ребенка

изменение личных данных

установление отцовства

уход из жизни

Закон гласит, если документ утрачен, испорчен или отсутствует возможность использования по причине ветхости или не читаемости, а также в случае, если человек решил его ламинировать, регистрирующий орган должен выдать дубликат документа. При повторной выдаче бумаге, заявителю придется оплатить дань в бюджет государства.

На основании ФЗ № 183 от 12 ноября 2012 г. бумаги, выдаваемые органом ЗАГС и ламинированные, приравниваются к испорченным документам.

Не всегда специалисты органа ЗАГС утруждают себя информированием заявителей. Да и сами обратившиеся люди редко когда интересуются возможностями запечатывания документации.

При этом, не стоит забывать, при исполнении отпрыску четырнадцати лет в свидетельство добавляется отметка о получении паспорта.