Вопрос - Будет ли оплачена дорога детям, если они приедут позже после моего отпуска?

• г. Салехард

Проживаю в ЯНАО, работаю в бюджете. После отпуска по уходу за ребенком беру отпуск с последующим увольнением. Отпуск льготный, т.е. проезд оплачивается мне и детям. Я возвращаюсь до его окончания, а дети приедут позже, к школе. Оплатят ли им дорогу?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе - должны оплатить, от сроков пребывания в месте проведения отпуска это не зависит.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

В бухгалтерии говорят, что дорогу детям не оплатят. Т.к. к моменту их возвращения, я уже не буду являться их работником... Они не правы?

В этом случае - могут и не оплачивать, билеты действительно приобретены на дату, выходящую за период существования трудовых правоотношений.