Муж с сильным заболеванием игнорируется и не хочет подавать исковое заявление - нужно ли платить госпошлину?

• г. Иркутск

Мой муж сидит. На данный момент очень сильно болеет но его игнорируют говорят что он симулянт везде пишет и толку не хочет подать исковое заявление госпошлину нужно плотить или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваш муж отбывает наказание в местах лишения свободы и имеет какое-то заболевание, то ему необходимо писать не исковые заявления, а заявления или ходатайства о проведении его медицинского обследования на предмет наличия у него такого заболевания, которое препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ " О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" от 06.02. 2004 года № 54 (в последней редакции от 19.05.2017 г. № 598). Подача таких заявлений или ходатайств никакой государственной пошлиной не облагается, а потому государственную пошлину платить не нужно.