Задолженность в Пенсионном фонде за ИП - нужна помощь юристов для решения проблемы

• г. Барнаул

Уважаемые юристы, помогите! В пенсионном фонде есть задолженность, которую не взыскали с 2014 года за ип. В том году пришло извещение о долге, пришла в пенсионный фонд, сказали долг у приставов. Я обратилась к приставам, там мне сказали, что это ошибка и у них нет моего долга. В этом году пришло письмо из налоговой об уже выросшем в 2 раза долге пенсионного фонда. В налоговой посоветовали писать жалобу в пенсионный фонд. Как ее написать, чем мотивировать, может этот долг уже безнадежный?

Ответы на вопрос (1):

«В налоговой посоветовали писать жалобу в пенсионный фонд. Как ее написать, чем мотивировать, может этот долг уже безнадежный?»

Вам нужно написать, что срок исковой давности уже истёк, так как он составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Я была индивидуальным предпринимателем, в 2011 ИП было закрыто в налоговой. Сейчас мне пришло письмо с пенсионного фонда о том, что у меня имеется задолженность. В пенсионном фонде мне пояснили, что данные о закрытии ИП с налоговой им поступили только в 2013 году. Должна ли я была сама предоставить сведения о закрытии ИП в пенсионный фонд.

Я хочу закрыть ИП но имеются долги в пенсионном фонде а без справки с пенсионого фонла документы не принимают в налоговой пенсионный фонд справку не дает время идет долг растет имеют ли право в пенсионном так поступать и на какой закон можно указать требуя у них справку.

В почтовом ящике обнаружил письмо от судебных приставов, что я имею задолженность в пенсионном фонде, и те в свою очередь обратились к судебным приставам о взыскании этого долга.

1. От пенсионного фонда я вообще писем не получал и нигде не расписывался.

2. Судебные приставы бросили требование в ящик с требованием оплатить в пятидневный срок с момента получения этого требования.

3. В далеком еще 2012 году, я закрыл ИП, расплатился с пенсионным фондом. Сейчас они присылают письмо получается, что я им должен еще 200 рублей. Спустя 3 года это вообще нормально?

Это все законно? Как со стороны пенсионного фонда, так и со стороны судебных приставов? Может у них схема такая-не уведомлять человека о задолженности, а сразу судебным приставам, чтобы денег каждому срубить?

Могу я не платить, сославшись на то, что долг я погасил еще в 2012 году и с тех пор к пенсионному фонду отношения не имею вообще (ИП закрыто, официально не работаю).

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

В 1994 зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. С 2002 года не работаю, документы находились на хранении в налоговой инспекции. После 2002 года (не помню когда) пришло письмо из налоговой, чтобы я написала заявление на продлении лицензии на предпринимательскую деятельность. Посчитала, что в этом нет необходимости. Считала, что я лишена лицензии на предпринимательскую деятельность. Но где-то с 2011-12 годов из пенсионного фонда стали приходить письма, что у меня задолженность в пенсионный фонд. Стали удерживать с пенсии сына, потом арестовали все счета, банковские карты. В июне 2013 рассчиталась (об этом мне сообщила судебный пристав). И вдруг в июне этого года пришел суд. приказ о том, что мне начислены пени за период до 2009 года и долги в пенсионный фонд. Объясните, пожалуйста, начисление пени - это бесконечный процесс или есть срок, до которого могут начислять пени? И имеется ли срок давности для уплаты страховых взносов и пени в пенсионный фонд? Я уже второй год на пенсии. Причем, являясь индивидуальным предпринимателем, продолжала работать в системе образования и платить взносы в пенсионный фонд. В пенсионном фонде утверждают, что мне были высланы письма, но я ни одного письма не получала и нигде нет моих подписей о получении заказных писем из пенсионного фонда.

В 2016 году я ликвидировала свое ип. После закрытия с бумагами я поехала в пенсионный, чтоб мне дали выписку о долгах. Оказалось что у меня есть задолженность о ведении ип за 2013 год, на которую начисляются до сих пор пени. Я попросила дать квитанцию, чтоб оплатить долг, но мне сказали, что долг уже у судебных приставов. Я сделала запрос туда, долга там не оказалось. Вопрос повис в воздухе. Где искать долг было не понятно. Через год мне пришло письмо из пенсионного фонда. В котором было четко сказано, что в связи с отсутствием оплаты за 2013 год, долг был отдан в службу судебных приставов, номер постановления указан и число. Я опять сделала запрос туда, но этого постановления не было. В этом году этот долг высветился у меня на госуслугах в налоговой задолженности. Огромный долг, вместе с пенями. Что мне делать, помогите?

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году написали заявление в Европейский пенсионный фонд. Хотели вернуться назад, но в Пенсионном фонде сказали что необходимо написать заявление и по прошествии 5 лет, все вернется в Пенсионный фонд. Сейчас прошла реорганизация фонда, можно ли надеяться что все вернется назад в Пенсионный фонд.

Моя жена, медработник, в октябре 2016 года обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии и предоставила для подсчета все соответствующие документы. Сотрудник фонда, рассмотрев документы, сказал, что с конца ноября 2016 года у нее уже будет право на пенсию и можно подавать соответствующее заявление. В декабре 2016 года, подав заявление, выяснилось, что, якобы рабочего стажа не хватает, а сотрудник, подсчитывавший пенсию, уволился. Затем сам начальник отделения пенсионного фонда, пересмотрев документы, пришел к выводу, что пенсионным фондом допущена ошибка в подсчете и все же рабочего стажа хватает, но необходимо теперь для исправления ошибки фонда обратиться в суд. Суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию, но секретарь суда допустила ошибку в выписке и пенсионный фонд отказался начислять пенсию. К большому сожалению, жена не фотографировала документы, предоставляемые пенсионным фондом в суд, т.к. в настоящее время они их уже поменяли и в настоящее время в пенсионном фонде утверждают, что право на пенсию наступило с апреля 2017 года. Для того, чтобы снова написать заявление пришлось взять талон в пенсионном фонде аж на сентябрь 2017 года. Какой-то замкнутый круг.

Вопросы:

1. Где независимо от пенсионного фонда можно правильно и без ошибок произвести подсчет рабочего стажа для пенсии?

2. Можно ли, не теряя времени, подать заявление на начисление пенсии без талона?

3. Если даже учесть, что на самом деле право на пенсию наступило только в апреле 2017 года (об этом стало известно на заседании суда 11.07.2017), можно ли начислить пенсию именно с апреля 2017 года, учитывая, что первоначальное заявление подавалось в декабре 2016 года и если ошибка и была, то уж точно не со стороны моей жены (сами работники пенсионного фонда ей сказали писать заявление в декабре)?

С уважением,

Коваль Е.А.

В пенсионном фонде остался долг, который "затерялся". В пенсионном фонде мне сказали, что он находится у приставов. Я обратилась к приставам, они мне сказали, что долг в пенсионном и скорее всего он растет с каждым днем. Долг копился с 2013 года, потому что я не оплатила ИП. Про него просто забыли, а в 2017 году мне сообщили. Что делать? Оплатить его сразу не могу, сумма не подъемная для меня. Какой процент набегает в день? Пенсионный фонд тоже виноват, что не известил раньше и сами не знают, что долг до сих пор у них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение