Если начну платить с зар плат долги, будут ли арестовать имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Если начну платить с зар плат долги, будут ли арестоввать имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если этого будет недостаточно, то вполне могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Сергей, здравствуйте!

Вы не указали в вопросе, есть ли уже решение суда и возбуждено ли в ФССП исполнительное производство в отношении вас о взыскании долгов.

В любом случае, если у вас есть работа, советую договориться с кредитором или Приставами, если уже ими возбуждено исполнительное производство и договориться о рассрочке погашения долга. Приставы всегда идут на встречу.

Более подробно могу вас проконсультировать по телефону.

С уважением, Аверкова Татьяна, юрист с 33-летним практическим опытом из Волгограда

Меры принудительного исполнения указаны в п.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Указаны там в числе прочих и 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; Статья 69 указанного закона регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе… Таким образом из закона следует, что приставы не только могут, но и обязаны обратить взыскание (а опись имущества производится в целях его оценки и дальнейшей реализации) на Ваше имущество. Однако статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указаны исключения из имущества, на которое не может быть обращено взыскание 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Удачи Вам! Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤