Имеет ли право жена на дом доставшийся мужу в наследство от его родителей при разводе.

• г. Краснодар

Имеет ли право жена на дом доставшийся мужу в наследство от его родителей при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет не имеет, это его собственность, а разделу подлежит только общее имущество. Согласно СТ. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте! ПРи отсутствии завещания жена, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Жена не имеет прав на имущество мужа, которое было им унаследовано, при разделе нажитого в период брака имуществе, поскольку имущество, полученное мужем по безвозмездной сделке, не яляеется совместно нажитым супружеским имуществом.