Как доказать свою правоту - История с ипотечным кредитом, ООО и ВТБ 24
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен квалифицированный ответ. У меня в свое время был заключен ипотечный кредитный договор с банком. Впоследствии я получила от банка извещение, что в результате договора купли-продажи права по данному договору перешли к некому ООО, не являющемуся кредитной организацией, но в открытых источниках есть информация, что 100% уставного капитала принадлежат ВТБ 24, гендир является аффилированным лицом ВТБ 24 (теперь ВТБ). Справку о погашении кредита выдавал ВТБ 24. В течение 4 лет не внесена информация о погашении ипотечного кредита и в моей КИ висит долг более млн. Достаточно ли перечисленных фактов, чтобы суд признал, что ВТБ 24 (ВТБ) должен был внести информацию в КИ. Или с точки зрения норм закона это еще не доказательства. Тогда что может считаться железобетонным доказательством.

Ответы на вопрос (6):

С точки зрения закона согласно статьям 4 и 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" они должны были внести информацию в бюро кредитных историй о Вашем обязательстве. Факт уступки долга говорит о том, что такая информация должна была быть внесена. Если этого не было сделано, то это нарушение закона.

Вообще непонятно что вы хотите. Если был договор, были документы, то можно подать в суд. А признавать он будет в зависимости от доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ_). но нужно учитывать что доказательства будет предоставлять и другая сторона. Как оценит суд - зависит от того что там по существу.

"Специалистам" которые делают однозначные выводы просто на основании того что вы написали я бы не очень доверял.

Здравствуйте!

Если ВЫ погасили ипотечный кредит и сведения об этом не внесены в БКИ и на Вас числится долг, то нужно взять в БКИ выписку о наличии информации о задолженности и обратиться в суд с исковым заявлением о внесении в БКИ достоверных сведения о погашении долга, а также ВЫ вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Добрый вечер.

По порядку:

1. Согласно статьям 4, 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" данная информация должна была быть внесена в бюро кредитных историй.

2. Согласно статьи 55 ГПК РФ доказательствами являются сведения, которые могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

3. Таким образом, в вашем случае доказательствами будут: ваши объяснения, справка о погашении кредита. Кроме того, в ходе судебного заседания вы вправе ходатайствовать об истребовании судом иных доказательств в вашу пользу.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"

1. Кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит из:

1) титульной части;

2) основной части;

3) дополнительной (закрытой) части;

4) информационной части.

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

...

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

Т.е. после погашения кредита информация должна была быть внесена в БКИ, что не произошло. Сейчас Вы можете обязать ВТБ подать эти сведения, для начала достаточно подать претензию, если её не удовлетворят, то придется подавать исковое заявление в суд. Также можете требовать компенсацию морального вреда, если такой был причинен невнесением сведений в БКИ, но это придется доказывать.

Защита от банков, права потребителей по кредитам, суды по кредиту

1. Суды по кредиту с банком, защита прав потребителей от банка, Описание

Если вы посмотрите предложения других компаний, то обнаружите, что в основной массе они сводятся к простым попыткам затягивания взыскания с вас кредита банком. Юридические компании также пытаются, действуя на вашей стороне добиться, опираясь на нормы закона, рассрочки, отсрочки оплаты кредита.

Мы предлагаем в корне иной подход, который основан на последних событиях в судебной практике и позволяет вам не просто пассивно защищаться от банка, а активно контратаковать! Такой подход позволит вам еще и взыскать в свою пользу денежные средства.

Как такое возможно? Спросите вы, и мы расскажем вам в ответ о применяемой нами практике. Вот в чем суть предлагаемого нами комплекса услуг.

Начиная с 2009 года суды активно встали на защиту прав потребителей банковских кредитов против банков. Пожалуй, самым знаменательным решением в данной сфере является Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 2 марта 2010 г. №7171/09.

Данным решением был сделан ряд выводов, которые в настоящее время составляют основу защиты потребителей против банков и базу для взыскания с банков незаконно полученных денежных средств, заявления встречного иска в случаях взыскания с потребителя кредитов.

Итак, вот эти выводы:

1. Согласно с п.1 ст.819 Гражданского Кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить их и уплатить проценты за пользование ими.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

П.1 ст.450 ГК РФ установлено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю О защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредитным договорам, заключенным с гражданами - потребителями.

Исходя из положений статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в редакции от 27.12.2009) кредитная организация также не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.

Кроме того, типовой кредитный договор, с заранее определенными условиями лишает заемщика, как сторону в договоре, возможности влиять на его содержание, что и является основанием для обращения за защитой нарушенных прав в управление Роспотребнадзора.

Таким образом, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок ущемляет установленные законом права потребителя.

2. Условиями предоставления кредитов на заемщика зачастую возлагается обязательство по оплате комиссии по открытию и ведению банком ссудного счета.

Действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой.

Указанный вид комиссии – комиссия за открытие и ведение ссудного счета - нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей.

3. Условиями предоставления кредитов зачастую предусматривается, что суды по кредиту в случае споров производятся в районном суде по месту нахождения банка.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора.

При этом согласно данной норме закона выбор между различными судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Следовательно, включение банком в кредитный договор положений о подсудности спора только по месту нахождения банка ущемляет установленные законом права потребителя. Заемщик вправе подать иск и инициировать суд по кредиту по своему месту жительства.

Аналогичные выводы содержаться в следующих судебных решениях:

Определение ВАС РФ от 21.12.2009 N ВАС-7171/09 по делу N А 40-10023/08

Определение ВАС РФ от 18.11.2009 N ВАС-14532/09 по делу N А 51-7895/2009

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 по делу N А 50-17244/2008

Следует отметить, что формально данные решения были приняты Высшим арбитражным судом в рамках привлечения к административной ответственности и обязательны только арбитражных судов всех уровней.

Но фактически аргументация и выводы, изложенные в данных решениях, уже применяются нами на практике и позволяют потребителям кредитов предъявлять:

- встречные иски в судах по кредитам с банками о взыскании уплаченных неправомерных комиссий в качестве меры защиты от банка,

- самостоятельные иски о взыскании уплаченных неправомерных комиссий в суде с банка.

Как известно, лучший способ защиты от банка это нападение, поэтому во всех случаях конфликтных ситуаций с банками, судов по кредиту, мы рекомендуем вам обращаться в суд за взысканием неправомерно наложенных на вас комиссий и поборов.

Обращаясь в суд с иском к вам о взыскании кредита банк, как правило, думает сорвать с вас большой куш, однако если вы будете начеку и вовремя обратитесь к нам за защитой у вас появиться возможность не только защититься от банка, выиграть суд по кредиту, но и взыскать с обидчика большие денежные средства.

Размеры уплаченных комиссий могут составлять до нескольких сотен тысяч рублей (100000 рублей), которые безусловно не будут лишними в вашем бюджете.

Приходите в ПБ ЮРИСТОКРАТ и мы поможем вам выстроить защиту от банка и еще и взыскать с банка живые деньги в суде по кредиту.

2. Суды по кредиту с банком, защита прав потребителей от банка, Сроки

Согласно ст.154 ГПК РФ «гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд», т.е. примерно в течение двух месяцев ваш суд по кредиту завершится вынесением решения.

Следует отметить, что когда вы взыскиваете денежные средства с банка, банк вероятно постарается всячески затянуть данный процесс, в связи с чем возможны задержки в рассмотрении дела.

3. Суды по кредиту с банком, защита прав потребителей от банка, Порядок действий

1. Для суда по кредиту Вы передаете нам по электронной почте, либо лично в вашем или нашем офисе информацию и документы:

- кредитный договор;

- платежные документы, подтверждающие получение кредита;

- платежные документы, подтверждающие погашение кредита полностью или частично (если погашался);

- условия предоставления кредита банка;

- копию вашего паспорта;

- иные первичные материалы дела (приложения, акты, расписки и пр.);

2. Мы изучаем представленные документы, подготавливаем вам предложение по суду по кредиту, защите от банка, направляем его вам.

3. После согласования предложения по суду по кредиту, защите от банка вы передаете остальные документы, которые необходимы для суда.

4. Мы начинаем взаимодействие с банком.

5. Мы ведем суд по кредиту до получения результата в виде денежных сумм.

4. Суды по кредиту с банком, защита прав потребителей от банка, Гарантии

Гарантией результата выступает наш огромный опыт в судебных делах и тот факт, что основную сумму вознаграждения мы получаем только после выигрыша дела.

5. Суды по кредиту с банком, защита прав потребителей от банка, результат

Результатом суда по кредиту, защиты от банка через суд являются:

- решение суда о взыскании с банка денежных сумм (неправомерно удержанных комиссий)

- полученные вами с банка денежные средства, либо зачтенные в счет остатка кредита.

6. Суды по кредиту с банком, защита прав потребителей от банка, стоимость

Наименование услуги

Стоимость услуги

консультация по защите потребителя от банка, суду по кредиту (оценка документов, оценка вероятности положительного суда по кредиту)

2.000 руб.

Комплекс услуг по защите потребителя от банка, суду по кредиту, включая:

- устная консультация по защите потребителя от банка;

- оценка документов по кредитному суду;

- оценка вероятности положительного суда по кредиту;

- письменные документы в адрес банка для суда;

- ведение переговоров в рамках защиты от банка.

25.000 руб. + %% от взысканных / отбитых сумм

Подробнее ➤