Возможно ли открыть частный логопедический кабинет без лицензии и как это можно сделать?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я открыть частный логопедический кабинет без лицензии? Есть ли какая-то возможность избежать лицензирования?

Ответы на вопрос (1):

Существуют две точки зрения на данный вопрос.

Первая считает, что лицензия требуется по основанию "образовательная деятельность, обучение и работа с детьми".

Однако, если придерживаться положений "Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность",утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 за N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", лицензия на данный вид деятельности не требуется - работы (услуги) логопеда в данном перечне отсутствуют. Необходимо только указывать именно медицинскую деятельность, а не образовательную.